欢迎登陆忻州市水利局官方网站

当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询投诉

农村建成的安全饮水工程是如何运行管理的?
写信人 段国清 写信时间 2019-06-03
信件内容 农村建成的安全饮水工程是如何运行管理的?
回复状态 已处理 回复时间 2019-06-04
回复内容
  您好,就您所咨询的问题回复如下:
  按照《忻州市农村饮水安全工程管理办法(试行)》的相关规定,工程的管理模式应当以“谁投资、谁所有、谁受益、谁负担”为指导,对以国家投资为主,跨乡多村联办的集中供水工程,主体工程属于国家所有的,由县级水行政主管部门行使管理权,并专门成立供水公司或供水管理站进行管理;对国家补助、乡村自筹、群众投劳兴建的单村提、引水工程,产权归收益集体所有,可采取租赁、承包、股份制经营、责任制、集体同意管理等多种形式,有偿转让给经营者管理使用;对人工井、大口井、截潜流池等小型饮水工程,实行责任制或群众联户进行管理;对集雨水窖(旱井)等个户工程,归农民户建、户有、户管、户用。